У Тюменского театра кукол есть два отличных повода для праздника, на этот раз – в духе восточных сказок

Поделиться

     В конце марта у Тюменского театра кукол традиционно появляется сразу два шикарных повода устроить серию праздничных мероприятий. Разве может Театр кукол проигнорировать День кукольника, который празднуется 21 марта? Никогда! А 27 марта по всей планете ежегодно отмечается Международный профессиональный праздник всех работников театра. Вопроса, как отмечать такие серьезные даты, практически не возникает: конечно же, вместе со зрителями всех возрастов! Три дня в «куклах» перед спектаклями проходят интермедии под названием «1000 и 1 сказка Шахерезады».

24 марта участниками специальной развлекательной программы стали юные зрители и их родители. Гостей театра погрузили в атмосферу восточных сказок. Артисты театра рассказывали самые невероятные и колоритные сказки в духе Шахерезады.

Восточную ноту добавил блистательный иллюзионист Александр Яблочков, его выступления всегда вызывают восторг у зрителя. А еще в театр привезли живого питона, самые смелые подходили гладили и фотографировались с большой рептилией.

Бесподобными восточными сладостями можно было угоститься в театральном буфете.

«У Максимки загорелись глаза, как он только вошел в холл, такая яркая праздничная атмосфера здесь царит. Нам очень понравилось, спасибо театру, что дополнительно к чудесным спектаклям дарят нам такие веселые программы», - поблагодарила Ольга П.

После программы ребятам показали красочный и зрелищный спектакль «Маугли». Интермедию «1000 и 1 сказка Шахерезады» также представят перед спектаклями на Кирова, 36 в субботу 25 марта. Уважаемые зрители, чтобы не пропустить её, приходите на показы заранее!

В праздники принято веселиться, но и подводить некоторые итоги, обозначать основные направления развития.

«Тюменский театр кукол продолжает придерживаться вектора, что его зрители не только дети, но и взрослые! В репертуаре появляется все больше постановок, которые нужно смотреть всей семьей: зритель любого возраста получает свои эмоции. Наша семейная пятница это подтверждает, мы видим, что в зале есть люди без детей, они приходят на наши спектакли для себя, это здорово», - рассказал директор Тюменского театра кукол Роман Явныч.

Продвигая эту идею, в театре взялись за грандиозный проект – здесь ставят «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Спектакль очень сложен как в актерском, так и в техническом плане. Взрослые поклонники Театра кукол с нетерпением ждут премьеры.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.