Открытие гастролей Пермского театра кукол состоялось на тюменской сцене

Поделиться
Сегодня, 18 июня, в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» Пермский театр кукол представил спектакль «Сказки Пушкина».

Обменные гастроли открыли директор Пермского театра кукол Татьяна Лузина и главный режиссёр Тюменского театра кукол Сергей Грязнов.

Сергей Грязнов поприветствовал всех присутствующих: «Сегодня у нас самое яркое впечатление этого лета - это приезд на гастроли замечательного Театра кукол из города Пермь! Это прекрасный коллектив, великолепные артисты и вы сами в этом убедитесь!».

Татьяна Лузина: «Пермский театр кукол уже второй раз имеет возможность выступить на сцене Тюменского театр кукол. В прошлый раз мы привозили спектакль для маленьких зрителей «Цветные истории». А в этом году мы приготовили для вас большой сюрприз. Мы привезли три спектакля: «Принцесса на горошине» - сказочная история по мотивам Г.Х. Андерсена, спектакль «38 попугаев», по известному мультфильму, и спектакль, которым мы открываем обменные гастроли - «Сказки Пушкина». Такая возможность появилась у наших театров благодаря федеральной программе «Большие гастроли»».

Спектакль «Сказки Пушкина» в жанре скоморошины прошел при аншлаге. Тексты Пушкина перемежаются песнями, шутками и прибаутками на мелодии, которые сочинил композитор Виктор Расовский. В основу спектакля легли сразу два произведения Александра Пушкина — «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о рыбаке и рыбке».

Когда мы произносим «Пушкин», то вспоминаем про няню. И не случайно! Роли рассказчиков в спектакле выполняют сразу три старушки-сказочницы, колесящие по всей стране с диковинными историями, причем вместе с ними путешествует и сам Александр Сергеевич. Увлекательная история, наполненная шутками и прибаутками, рассчитана на детей дошкольного возраста.

После спектакля Татьяна Лузина поделилась своими впечатлениями: «Замечательный у вас тюменский зритель! Очень отзывчивый и смешливый зритель, который охотно реагирует на наши шутки! Мы очень любим приезжать на гастроли к вам и очень рады оказаться здесь. Что еще важно на обменных гастролях - это обмен опытом, потому что актёры понимают, что такое работать на другой площадке, что такое взаимодействовать со зрителем, увидеть, как живут другие театры – это немаловажно!».

Пермский театр кукол приглашает на свои спектакли. Гастроли продлятся до 22 июня. Билеты можно приобрести в кассе театра и на сайте: https://kukli.kto72.ru/events/buy/3907/

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.