Тюменский театр кукол завершил 73-й театральный сезон!

Поделиться
В Театре кукол завершился 73-й театральный сезон. Вот и закончилась еще одна театральная глава. Перевернута еще одна страница. Она была заполнена яркими событиями и свершениями. Давайте подведем итоги уходящего сезона!

Стоит отметить, что в этом сезоне театр выпустил 9 премьерных спектаклей: «Кошкин дом», «Лукоморье», «Умка», «Битва магов, или выпускной в школе Волшебников», «Сказки Сороки-Белобоки. Рукавичка», «Как Котенок научился мяукать», «Ищи ветра в поле», «Маша и Медведь», «Маленький принц. Новые постановки полюбились зрителям и проходили при аншлаге.

Традиционная акция «День именинника» в течение года радовала маленьких зрителей, новинкой стала трансляция на канале Ютуб из Театра кукол. Помимо этого проходили трансляции театральных проектов сезона: открытие и закрытие театральной недели, благотворительный концерт «Голоса Победы», открытие и закрытие обменных гастролей.

Выставки Театра кукол всегда вызывает большой интерес. Сюда зрители приходят задолго до начала спектакля и с удовольствием рассматривают уникальные коллекции. Одной из самых запоминающихся выставок стала фотовыставка Сергея Киселева «Люди и куклы». Фотограф представил фото спектаклей, репетиций, актёров театра. В рамках театральной недели открылась выставка авторских работ театральных художников и мастеров авторской куклы «Театр вдохновляет».

В рамках регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» в феврале прошел гастрольный тур «По следам Конька-горбунка». 1700 детей из Голышманово и Ишима посмотрели спектакли. Тюменский театр выступил на сцене Оренбургского областного театра кукол в рамках программы "Большие гастроли для детей и молодежи" Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ, фестиваля искусств АРТ-ОКНО. Побывала наша труппа театра и в Москве. В рамках Международного фестиваля, в Центральном театре кукол имени С.В. Образцова прошли показы спектакля «Красная шапочка».

По сложившейся доброй традиции 9 мая, сразу после торжественного шествия, ветераны, их семьи и просто все желающие отправляются в Театр кукол. В этот праздничный день здесь подводят итоги регионального конкурса эстрадной песни «Волшебные ступеньки».

В этом году впервые прошел фестиваль-конкурс спектаклей малых форм для детей «Театр в чемодане». В фестивале приняли участие детские и взрослые театральные коллективы города Тюмени и Тюменской области.
Состоялись обменные гастроли двух театров кукол – Пермского и Тюменского. Они проходили в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи». На сцене Тюменского театра кукол с 18-22 июня Пермский театр кукол представил три спектакля: «Сказки Пушкина», «38 попугаев» и «Принцесса на горошине». В свою очередь, на пермской сцене Театр кукол представил следующие спектакли: «Не хочу быть собакой», «Бобик в гостях у Барбоски» и «Игрушки».

Во время заключительных показов спектаклей в Театре кукол началась подготовка спектакля «Сказка с поворотами» на Грант Правительства Тюменской области, премьера которого состоится 1 сентября для детей ОКБ № 1. А завершится театральный сезон гастролями в Крыму, где Тюменский театр кукол представит спектакль «Не хочу быть собакой».

Уже в сентябре Театр снова распахнёт свои двери для встречи со зрителями.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.

Документы для скачивания: