Уникальный материал о том, как создавалась легенда театра – спектакль «Забыть Герострата»(1981 год)

Поделиться

Уникальный материал о том, как создавалась легенда театра – спектакль «Забыть Герострата»(1981 год).

Кто же подсказывает образы художнику, режиссёру, актёру?

Не говорят, тайна за семью печатями... Но как рождается кукольный спектакль - от слова к бумаге, от бумаги - к краскам и снова - к художнику. И так несколько раз. Пока таинственным образом всё это не сольётся воедино на сцене в запланированное свыше действо, захватывающее не только детей, но и взрослых.

Вот об этом - рождении нового кукольного спектакля «Забыть Герострата», рассказывает восстановленная лента альманаха «Творчество», выходившего в эфир в 80-х годах прошлого века. Два творца - главный режиссёр театра кукол Анатолий Семёнович Тучков и главный художник театра Владимир Семёнович Осколков от слова переходят к конкретике сцены и образам спектакля.

Снимали кинооператоры Виктор Завьялов и Валерий Копылов. На мгновение в кадре мелькнула почти однотипная спектаклю фактура звукорежиссёра Ивана Мальцева с микрофоном.
Текста, как обычно, не сохранилось. Лучше на телевидении показывать, чем говорить.
Оба героя фильма его посмотрели и премного благодарны случаю его вновь видеть. И передают всем большой привет и наилучшие пожелания. Оцифровано, восстановлено и смонтировано (2020) из списанного фильмофонда ГТРК «Регион-Тюмень». Текст к фильму написал Анатолий Михеев.



Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.