Проект «Сказки народов России» Тюменского театра кукол

Поделиться
В Тюменском театре кукол работает известная чета-Ирина и Сергей Кузины. Ирина и Сергей не любят сидеть без дела. Поэтому на их профессиональном счету немало достижений - это и ТВ проект про девочку Феню, всем известный хулиган Петрушка, неожиданная «Лысая певица», «Пузырь, соломинка и 
лапоть» и многие-многие другие.
Недавний их проект-Сказки народов России очень полюбился зрителям и даже будет иметь продолжение. Куклы Ирина Павловна Кузина делает сама, подробно придумывая образ каждого, ориентируясь на жизненные достоверные впечатления. Недаром Ирина Павловна на картине художника Александра Чемакина (это целая серия портретов тюменцев) изображена с фразой «она умеет перевоплощаться».

Каждый, кто хотя бы раз видел игру Ирины Павловны, поймет, о чем идет речь. Истинный трепет охватывает при просмотре жутковатой сказки «Золотой хлеб», чистая радость и веселье смотреть танец татарских братьев из сказки «Три завета отца», а уж девочка-птица Айога, надломленная мелодичная,-это просто песня. Ирина Павловна ориентируется на классический материал, на жемчужин актерской игры. Поэтому она говорит, что актерская подача голосом куклы должна быть всегда чуть больше, чем в жизни, отличаться, намеренно утрироваться. Если бы Ирина Павловна не появлялась перед зрителями вначале спектакля, сложно было бы представить, что за ширмой один человек.

Сергей Владимирович Кузин - человек-оркестр. Это и режиссер, и актер, и музыкант. А если надо волком повыть-запросто. Но не будем раскрывать всех секретов.

В этот раз в проекте у пары Кузиных есть приятное дополнение в лице заслуженной актрисы Зинаиды Береговой. Ее мягкий голос, классическое осмысленное, по-настоящему сказочное прочтение текста удачно обрамляет игру Ирины Павловны и Сергея Владимировича.

Знакомство с сказками разных народов- это как путешествие, всегда интересно и захватывающе. Кроме того спектакли Кузиных и Береговой- это еще и путешествие по миру кукол. Так например, в первых трех сказках были использованы куклы- перевертыши, корни которых уходят в Индонезийский театр.

Неожиданная и быстрая смена куклы на руке - бонус, как если бы ты пришел на один спектакль, а получил сразу два. Такой фокус здорово помогает удержать детское, не всегда стабильное внимание. В новой истории по русской сказке использованы классические перчаточные куклы, которые не менее интересны. Ждем новых историй.
 

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.