В некотором царстве, в античном государстве…

Поделиться

Дорогие зрители. У актера Тюменского театра кукол Вадима Ерёменко вновь появился повод заглянуть в актерский фотоальбом и вспомнить о постановке спектакля «Жил-был Геракл», премьера которого состоялась 19 октября 2010 года. Предоставляем слово актёру.

В некотором царстве, в античном государстве жил-был Геракл. Был тот Геракл героем. И выпала герою доля подвиги совершать - да не два или три, а целых 12! И сочинили древние греки об этих подвигах мифы.

А драматург современный Михаил Бартенев эти мифы взял да и собрал воедино. Так появилась пьеса. Да такая она озорная и весёлая получилась, что главный режиссёр Тюменского театра кукол Сергей Грязнов вместе с главным художником Сергеем Перепёлкиным взялись эту пьесу на тюменской сцене поставить.

Ни один день и ни одну ночь думали они, как идею свою в жизнь воплотить. Думали, думали и, наконец, придумали. И населили они сцену тюменскую богами и богинями, чудовищами и великанами, а ещё простым людом древнегреческим. Один великан там о четырёх руках, а другой просто великан, никудышный такой. А ещё из подземного царства Аида извлекли трехголового пса по имени Цербер. Самого же Аида только голос мы слышим громоподобный. Но не страшно всё это, а даже смешно и забавно. Приглянулся спектакль тюменскому зрителю.

Да не только тюменскому! Позвали театр со спектаклем этим на фестиваль в славный город Томск. И на том Томском фестивале случилось вот что...

Во время показа спектакля отказала аппаратура, что меняет штанкеты. Но не струсили актёры тюменские, а продолжили своё выступление. Аппарат запустили по новой и ничего не заметил зритель, подумал, что, может быть, так и надо. Спектакль ему пришелся по нраву, а светлоокое жюри фестиваля наградило спектакль наградою. Да не одной, а тремя! Воротился театр с победой на землю родную. И доныне живёт тот спектакль на сцене тюменской. Вот такая история получилась про то, как «Жил-был Геракл».

Фотографии из личного архива актёра и из архива Тюменского театра кукол.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.