Директор Театра кукол: «Коллектив настроен на позитивную волну»

Поделиться

Тюменский театр кукол продолжает свою работу в условиях режима повышенной готовности. Его директор Василий Николаевич Пустыльников рассказал о сегодняшнем дне театра и планах на будущее.

- Василий Николаевич. Перерыв в работе театра из-за пандемии коронавируса был очень большим. Сейчас – вторая волна. Работать и планировать в этих условиях сложно. Идут ли зрители в театр?

- Идут, но с большой осторожностью. Сами понимаете, что здоровье ребенка - самое дорогое для родителей. И рисковать лишний раз опасаются. Сейчас спектакли мы играем только по выходным и праздничным дням. Они ориентированы на семейный просмотр. Запрет на показы по будням для организованных групп школьников пока сохраняется.

- Что коллектив предпринимает, чтобы поддержать и сохранить интерес зрителей к театру?

- Мы активно о себе рассказываем в социальных сетях. Во время самоизоляции мы предложили много интересных, на мой взгляд и судя по отзывам зрителей, онлайн-проектов. Это «Петр Первый. Избранное», «Любимые сказки», «От эскиза до воплощения», «КуКлинарные науки», «Утренняя зарядка с Алёнкой», «Замудрилки от Гаврилки», «ТеАтРаЛьНыЕ тайны», «Угадай спектакль», «Киноизоляция», «Сказки народов севера», «Сказки на ночь», показ записей спектаклей театра, документального фильма «Спектакль всей жизни», концерта «Голоса Победы», мастер-классов по кукловождению, а также серии видеороликов о театре «Нам 75». Видеоролики мы продолжим и дальше снимать и публиковать. Снимаем видеоанонсы наших спектаклей, трейлеры, игровые видеоролики. Предлагаем зрителям участие в разных акциях – это позволяет покупать билеты со скидками. Актёр Вадим Ерёменко в рамках проекта «Актёрский фотоальбом» рассказывает о том, как создавались наши спектакли, вспоминает интересные и курьезные случаи, происходившие на репетициях. Мы стремимся рассказать зрителям о театре как можно больше, поэтому и на сайте театра, и в социальных сетях новая информация появляется ежедневно.

- Как повлияли непростые условия, в которых приходится сейчас работать, на репертуар театра кукол?

- Стало меньше новых постановок, потому что пандемия ударила не только по здоровью населения, но и по экономике.

- Если театры вновь закроют, насколько коллектив готов работать в условиях самоизоляции? Какие проекты запланировали на такой случай? Какой будет занятость артистов и других сотрудников?

- Уверен, второй самоизоляции не будет, экономика её не выдержит.

- Считаете ли Вы возможной такую форму работы как дистанционная репетиция?

- Считаю, что даже для школьников и студентов дистанционное обучение - это образовательная деградация. А дистанционная репетиция? Нет, конечно. Это как дистанционно нарисовать картину, не прикасаясь кистью к холсту.

- Удалось ли сохранить коллектив за время вынужденного расставания со зрителями?

- Да, коллектив - в полном прежнем составе и настроен на позитивную волну.

- В каком режиме театр работает сейчас? Выездов и гастролей нет. Спектакли идут только по выходным дням и по пятницам.

- Планировались обменные гастроли с Томским театром кукол «Скоморох» в ноябре, но из-за эпидемиологической ситуации они отменены. Сейчас мы реализуем проект «Театральная пятница для малышей». Это вечерние показы спектаклей для воспитанников детских садов и их родителей в 19.00. Зрители приняли наше предложение и пошли. Не буду скрывать, нас это радует.

- Сейчас вечерние спектакли по пятницам выбираются для возрастной категории 0+ и идут они в малом зале. Планируются ли пятничные показы для зрителей постарше и в большом зале? Или они, по Вашему мнению, не будут востребованы сейчас?

- В наших планах - капитальный ремонт флигеля, в котором размещены производственные мастерские. Там определено место для малой экспериментальной сцены с залом на 70 посадочных мест. Это даст импульс для создания спектаклей для взрослого зрителя.

- Сохраните ли Вы вечерние показы по будням, когда ситуация стабилизируется?

- У нашего режиссера-постановщика Натальи Явныч есть симпатичный проект «Сказки для взрослых». Мы его планировали реализовать, но пандемия остановила этот процесс. Когда все стабилизируется и войдет в прежнее русло, мы к нему вернемся.

- Планируется ли в будущем повышение цен на билеты, чтобы компенсировать финансовые потери?

- Финансовые потери компенсировать за счет зрителей - дело неблагородное. Нет, конечно! Если девальвация в стране будет прогрессировать и цены на продукты, коммунальные услуги и товары первой необходимости «взлетят», только в этом случае мы повысим цены на театральные билеты.

- В этом году планировался ремонт в театре. Его сроки изменились. Когда ремонт планируется теперь?

- В этом годы мы планировали закончить проектные работы по капитальному ремонту здания театра. И мы это практически завершили, а ремонт планировался в 2021 году. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Информации по срокам капитального ремонта у меня пока нет.

- Какие премьеры ждут зрителей в начавшемся юбилейном 75-м театральном сезоне? Или не будем об этом пока говорить, чтобы не сглазить?

- Не будем говорить про вторую половину 75-го юбилейного театрального сезона, а в первой половине (сентябрь-декабрь), у нас ожидаются две премьеры – спектакли «Храбрый Юрка» в постановке режиссера Натальи Явныч и художника Елены Волковой, а также «Слон Хортон ждёт птенца» режиссера Сергея Кузина и художника Светланы Бажко.

Беседовала Елена Аксарина

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.