Дирекция премии «Звезда театрала» начала сбор заявок от зрителей

Поделиться

    Открыт новый приём заявок на главную зрительскую награду страны «Звезда театрала», который продлится до конца театрального сезона и будет закрыт 15 июня. Предложить своих претендентов на получение премии за ПРЕМЬЕРЫ ТЕКУЩЕГО сезона может ЛЮБОЙ ЗРИТЕЛЬ или СОТРУДНИК ТЕАТРА, зайдя на сайт премии https://teatral-online.ru/star/votebox/ и заполнив список из 19-ти номинаций (можно заполнить все, а можно выбрать лишь некоторые). Принимаются отклики только на премьеры, вышедшие с 1 июня 2020 года по 31 мая 2021 года.

Без привязки к сезону рассматриваются заявки в номинациях о лучших любительском и региональном театрах, лучшем директоре, социальном проекте и лучшем русском театре за рубежом. Без голосования определяются лауреаты в номинации «Легенда сцены». Организаторы премии сохранили в этом сезоне номинацию «Лучший АртОтвет» пандемии», поддерживая новые театрализованные форматы, которые продолжают активную жизнь в сети Интернет.

После 15 июня номинанты, набравшие наибольшее количество предложений, будут включены в лонг-листдля голосования – в каждой номинации по 10 претендентов. Голосование продлится до сентября. Лидеры по итогам голосования попадут в тройки шорт-листа. Имена победителей будут оглашены в первый понедельник декабря на церемонии «Звезды Театрала-2021» в театре Вахтангова в Москве.

Церемония вручения премии «Звезда Театрала-2020» состоялась 7 декабря. Впервые за 13 лет существования премии прямую трансляцию церемонии смотрело около полумиллиона человек из разных стран мира. Напомним, что ТЮМЕНСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ в прошлом сезоне попал в номинацию «Лучший социальный проект» и, благодаря зрительской поддержке, вошел в лонг-лист премии, но не попал в шорт-лист.

Президент премии, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков обратился к зрителям с просьбой активнее предлагать своих кандидатов во все номинации: «Не жалейте аргументов и позитивных эмоций. «Звезда Театрала» – это общий праздник публики и театра».

Фото Александры Гагановой, журнал «Театрал»

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.