Тюменский театр кукол отметил 75-летие

Поделиться

Тюменский театр кукол отметил свое 75-летие в День театра - 27 марта, что очень символично.

Тюменский театр кукол почти ровесник Тюменской области: первые спектакли профессиональной труппы состоялись сразу после войны, в 1945 году. С тех пор, сезон за сезоном, рождаются на свет спектакли для детей и взрослых в самых разных жанрах: комедии, притчи, сказки, куклы, маски, «живой план», синтез: кукол и живого плана, кукол и танца, кукол и мультимедийных проекций

В 1972 году Тюменский театр кукол обрел настоящий дом – современное здание из стекла и бетона (реконструированное в 2000-2002 гг.), которое широко известно своим интерьером с легендарным небутафорским деревом в фойе, благодаря стараниям Ростислава Владимировича Яичникова, директора театра с 1962 года и сменившей его в 1972 году Раисы Николаевны Рогачевских. Благодаря им в начале 70-х по проекту тюменского архитектора В.Д. Станкевского на улице Кирова выросло новое здание с просторным фойе, удобным залом на 400 мест, красивыми интерьерами.

Сегодня театр, поддерживая лучшие традиции прежних лет и создавая новые театральные формы, расширяет репертуар и границы зрительской аудитории.

Видеофильм об истории создания и развитии театра рассказал гостям о главных событиях произошедших за 75 лет.

Торжественные поздравления юбиляра открыл первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Викторович Артюхов: «Так получилось, что с театром кукол мы очень тесно сотрудничаем, я очень благодарен коллективу, артистам за поездку в муниципальные образования. Мы тоже стараемся помогать театру, например, памятник перед входом в Тюменский театр кукол - это наш вклад в развитие культуры города и области. Хочу вам пожелать дальнейших творческих успехов, чтобы вы радовали детей и их родителей своим талантом и творчеством. Вы играете огромную роль в воспитании детей, жителей области. Большое спасибо за ваш труд, низкий поклон! С юбилеем!»

Благодарственными письмами от Тюменской областной думы были награждены сотрудники театра: Антон Нестеренко и Анна Ганичева.

Торжественные поздравления сменялись видеороликами о жизни театра.

«Очень знаково, что сегодняшний юбилей мы празднуем во Всемирный день театра. Пользуясь случаем хочу поздравить всех сотрудников, театралов, с этим замечательным праздником. В этом театре все волшебно, но самое главное здесь волшебные люди, для которых театр не просто место работы - это смысл жизни», - продолжила череду поздравлений директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Торжественная часть продолжилась театрализованным представлением, в котором умело соединились лучшие отрывки из текущих спектаклей, фрагмент из «Белоснежки», сменила сцена из спектакля «Битва магов или выпускной в школе волшебников», потом гости увидели яркую битву из «Пиратов Карибского моря» и многие другие. Все эти яркие фрагменты слились воедино, в яркий калейдоскоп, который показал всю палитру и разнообразие постановок, а также умение актеров работать в разных жанрах, для разной возрастной аудитории.

В этот день в театре звучало много поздравлений, пожеланий и добрых слов, 75 лет - это солидный возраст для театра с детской душой. Прекрасный праздник прошёл в душевной, тёплой, дружеской атмосфере волшебства и загадочных чудес. Сказочный торт-подарок от Департамента культуры Тюменской области стал настоящим произведением искусства, торт, изготовленный в виде символичного дуба, на ветвях которого разместился учёный кот, на кроне вместо желудей цифры, символизирующие юбилей театра, праздничный стол с чайником из которого выглядывает символ театра - Гаврилка-говорилка и другие герои из репертуарных спектаклей, добавили в это торжество яркий вкус праздника.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.