Спектакль про любознательного слонёнка открыл 76-й театральный сезон

Поделиться
11 сентября, 2021 Тюменский театр кукол
Сегодня в Театре кукол состоялось долгожданное открытие 76-го сезона. Символы театра - скоморохи Гаврилка-Говорилка и Говорилка-Гаврилка встречали юных зрителей.


Для гостей Театр кукол подготовил интерактивные площадки по мотивам спектаклей «Озорной гусенок», «Огниво», «Конёк-горбунок» и «Игрушки».

Особой популярностью пользовались мастер-классы по кукловождению, которые всегда вызывают большой интерес у детей и взрослых. Нечасто удаётся увидеть театральных кукол так близко, что можно потрогать и даже сфотографироваться на память.

Актеры демонстрировали, как оживают персонажи спектаклей и вместе с детьми вспоминали стихи Агнии Барто, танцевали, веселились, а главное - вместе радовались открытию нового театрального сезона.

По традиции, новый сезон открыл директор театра кукол Василий Пустыльников.

Далее всех ребят ждал спектакль про любопытного слоненка, который хотел все знать - «Сказка про Слона и Крокодила», режиссёр спектакля – Сергей Кузин, художник-постановщик – заслуженный работник культуры России Сергей Перепёлкин.

По словам режиссера, спектакль не новый, он был создан в 2006 году вместе с Сергеем Перепелкиным. В основе - рассказ Р. Кипплинга про любопытного слоненка, который хотел всё знать. В результате он приобрел хобот, который ему потом очень пригодился. В спектакле остались два исполнителя из первого состава: заслуженная артистка РФ Зинаида Береговая и Вадим Ерёменко, который играет рассказчика – биолога.

Зинаида Николаевна все эти годы играла слоненка, у нее никогда не было даже дублера. Физически это не так просто, кукла очень тяжелая и большая, но актриса всегда великолепно водила куклу и создала прекрасный образ слоненка, который полюбился детям.

Спектакль учит, как не быть излишне любопытными и к чему это может привести, а если вы тоже хотите это знать или объяснить своим маленьким «почемучкам», то приходите на спектакль «Сказка про Слона и Крокодила», следующий показ состоится 13 ноября.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.