«Это не фестиваль, а праздник!» Ярким гала – концертом в Тюмени завершился VI Всероссийский фестиваль актёрской песни «Почти Belcanto»

Поделиться
28 сентября, 2021 Тюменский театр кукол

Накануне вечером в Тюменском театре кукол награждали победителей и призёров фестиваля «Почти Belcanto», а завершился праздник актёрской песни выступлением лучших. Фестиваль состоялся при поддержке департамента культуры Тюменской области и Тюменского концертно-театрального объединения.

Напомним, в Тюмень съехались актеры, режиссеры профессиональных драматических театров и театров кукол, а также студенты профильных ВУЗов из Омска, Челябинска, Ярославля, Мегиона, Сургута, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Тобольска. Приняли участие в конкурсе представители Тюмени и Тобольска. Всего – 90 человек. По итогам конкурса, гран-при достался Ивану Гилёву – студенту 4 курса из ЕГТИ. Участники состязались в четырех номинациях: исполнители, дуэты, ансамбли и театрализованная песня. Каждый из участников должен был представить на конкурс музыкальную программу из 2-х номеров, но не дольше 7 минут. Первые места в разных номинациях присуждены тюменскому театру «Актис» ТГИК и Донату Гильманшину из Ярославского театрального института.

Перед гала-концертом художественный руководитель ЕГТИ Екатерина Медведева оценила уровень подготовки и мастерства участников: «Фестиваль – это всегда общение, новый опыт, новое виденье. Всегда приятно, когда твой труд замечают и оценивают, поэтому мы ждем и надеемся, что нас заметили. Мы стараемся делать многогранный репертуар. Хотелось бы подчеркнуть, что в этом году организация конкурса выросла, чувствовалось больше заботы, четкий тайминг».
Праздничный концерт открылся номером «Первое свидание». Практически каждая песня была представлена в виде маленького актерского представления, своего рода мини-спектакля. Зрители восторженно встречали финалистов и награждали бурными аплодисментами. Получился настоящий праздник вокального и театрального мастерства.

«Организация конкурса - блестящая, жюри очень правильно подобрано – это немаловажно. Мы все достойно оценивали участников и оказались единомышленниками в оценке практически всех конкурсантов. Прекрасные номера представили артисты. В 2016 году я была впервые в Тюмени и тогда я просто влюбилась в город. И сейчас видно, что он процветает, и ты чувствуешь себя здесь как дома. Мы надеемся, что нас еще пригласят», - поделилась впечатлениями председатель жюри - народная артистка РФ Валентина Бобрешова из Омска.

Представитель жюри - заслуженный артист РФ Михаил Гасенегер (Пермь) не скрывал эмоций: «Это не фестиваль, а праздник! Огромный поклон организаторам, Союзу театральных деятелей во главе с Владимиром Орлом, директору Театра кукол и всем остальным, кто был причастен к этому событию. Это был просто праздник и души, и сердца, вкуса и искусства! Хорошо, что он есть в Тюмени. У вас европейский уровень и города, и театра!».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.