Тюменский театр кукол готовится представить премьеру

Поделиться
7 сентября, 2022 Тюменский театр кукол

Первая долгожданная премьера нового театрального сезона состоится 10 сентября. Юным театралам предлагают вспомнить всем знакомую сказку «Три поросенка». Мы побывали на репетиции и готовы приоткрыть завесу тайны о том, что ждет зрителей уже в эту субботу.

В Малом зале Дворца культуры «Нефтяник» кипит работа по созданию спектакля «Три поросенка», который впервые увидит свет 10 сентября. Артисты, как и положено, на сцене, а режиссер Антон Нестеренко отсматривает материал из зрительного зала. Мы составили ему компанию и прикоснулись к магии создания кукольного спектакля.

По признанию самого режиссера, на этой неделе проходят первые прогоны после того, как спектакль был «собран».

«Сначала мы репетировали в Театре кукол, а теперь перешли на новую сцену, поскольку показы будут проходить здесь. Во время репетиций мы стараемся быстро подстроиться под обстоятельства. У нас осталось буквально несколько прогонов, прежде чем спектакль увидят зрители», — признался режиссер.

Знакомый всем сюжет был выбран неспроста. Театр кукол планирует вернуть знаменитые названия в репертуар, но сделать их более современными. Новые куклы, декорации, артисты, да и сама история обещает стать более острой и актуальной. А за счет чего, мы узнали у режиссера.

«Главная задача для меня — добавить актуальности сюжету. Я обращался к материалу и пытался понять, чем эта история может быть интересна нынешнему зрителю. Сюжет принципиально не поменялся. По-прежнему есть три брата. Двое из них все лето играли в активные игры на улице. И я думал, во что они могли бы играть сейчас? Так и возникла мысль добавить в спектакль знакомую всем тему зависимости от гаджетов и тотального погружения в мир детских игр. Так что будем радовать зрителей свежим взглядом на старую добрую проверенную сказку. Мы ждем на показы, конечно, и взрослых. Я думаю, они даже смогут поностальгировать и вспомнить свое детство, ведь в спектакле использованы мотивы игр 90-х», — рассказал Антон Нестеренко.

Беспечность и невнимательность героев еще сослужит им недобрую службу. Но увидеть своими глазами и оценить новый спектакль Тюменского театра кукол вы сможете уже в эту субботу, 10 сентября в 10:30 и 12:00.

Приобрести билеты можно здесь.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения - Вероника Кирюшина.