Гость подкаста «КТО здесь!» – актриса театра кукол Анна Ганичева

Поделиться

В рамках нового выпуска «КТО здесь!» ведущий совместно с актрисой Тюменского театра кукол Анной Ганичевой ответили на вопрос: «Искусство кукловождения – ремесло или талант?». Также девушка объяснила, откуда берется вдохновение у артиста и почему театр кукол лишь первый этап знакомства с театральным искусством:

«Кукольник – это слияние таланта и ремесла. Талант в том, чтобы уметь транслировать куклу, а ремесло в том, чтобы уметь правильно и качественно это делать. Дети постоянно играют в куклы, поэтому кукольный спектакль – самая простая форма восприятия. Иносказательные, метафоричные вещи и работа с предметом им близки и развивают их фантазию», — рассказала актриса.

По словам Анны, работа артиста в театре кукол очень тяжела с физической точки зрения. Довольно сложно поднять руку вверх и подержать ее 5 минут, а кукольникам еще приходится управлять куклой, вести спектакль продолжительное время и следить за всем происходящим вокруг.

Напомним, подкаст «КТО здесь!» выпускается совместно с концертно-театральным объединением Тюменской области. В нем говорится о творчестве, культуре и искусстве. Весь выпуск слушайте в группе «Мой портал | Тюмень».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения - Вероника Кирюшина.