Александр и Анна Ганичевы: «Главное – любить свою работу, и эта любовь умножится»

Поделиться

В Тюменском концертно-театральном объединении много семейных пар, которые день за днем проводят время вместе не только дома, но и на работе. Сегодня мы расскажем об актерах Тюменского театра кукол – Александре и Анне Ганичевых. Они настолько едины, что на вопросы отвечали вместе:

Расскажите, где вы познакомились, сколько уже вместе?

Мы познакомились в 2001 году в Нижнем Новгороде, на вступительных экзаменах в Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева. Оба поступили на отделение «Актер театра кукол» и стали однокурсниками. Сначала были просто друзьями и партнерами на сцене, делали много совместных работ, даже играли влюбленные пары, а на третьем курсе начали встречаться. После окончания училища уехали в Тюмень. И в этом году мы отметили 20 лет совместной жизни.

В каких спектаклях Театра кукол заняты вместе? В чем преимущества такого творческого тандема?

Мы очень плотно заняты в репертуаре театра, почти всегда вместе на сцене. Но так вышло, что после училища мы не играли влюбленную пару на сцене ни разу. И вот через 20 лет судьба подарила нам Мастера и Маргариту. Это очень символично, действительно, как подарок к нашему празднику.

Есть ли преимущества в совместной работе в ТКТО?

Мы считаем работу в одной организации, в одном театре, на одной сцене – большим подарком судьбы! Мы не знаем (и, если честно, не хотим знать) как может быть по-другому, мы всегда были вместе, с первого дня знакомства. Работа и дом тесно переплелись, это такой образ существования нашей семьи. Одна организация – это совместный отпуск, зарплата и премии в один день, праздничные, выходные и рабочие дни, одни и те же важные события, даты театра. Это очень удобно, и очень гармонично встраивается в образ нашей жизни.

Как вы поддерживаете баланс между работой и личной жизнью?

Думаем, что границы между работой и личной жизнью давно размыты. Хорошо это или плохо, может решить только сама пара. Лично нам очень комфортно быть везде вместе. Ехать домой и обсуждать как прошел спектакль, просить друг у друга совета перед предстоящей репетицией, за ужином обсуждать события в театре, готовиться к работе, помогать учить текст, подавая реплики.

Конечно, у нас есть и совместные дела дома, мы живем за городом – это строительство, уход за садом, обустройство дома (мы очень любим делать все своими руками), участие в жизни нашей 16-ти летней дочери, воспитание собаки. Но есть и личные интересы, куда без них. У каждого есть свое личное рабочее пространство, любой из нас уходит туда при необходимости.

Какие семейные традиции у вас есть?

Из стабильных семейных традиций – дарить подарки на праздники, звать в гости друзей, чтобы они отдохнули за городом, топить баню по воскресеньям, стараемся в отпуске ездить на родину – в Нижегородскую область.

Какой совет вы могли бы дать другим семейным парам, которые работают вместе?

Используйте эту особенность как преимущество. Пусть оно работает на развитие каждого. Рядом есть тот, кому ты доверяешь, кто сможет своим взглядом со стороны дать ценный профессиональный совет, помочь стать лучше в своем деле. Очень важно при этом транслировать любовь, быть чутким и заботиться о чувствах другого, не ранить критикой или некорректным словом, ведь близкие люди могут приносить друг другу как самые приятные, так и самые болезненные чувства. А главное, любить свою работу, и эта любовь умножится.

#годсемьи

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.