Театр кукол примет участие в I Межрегиональном театральном фестивале «Пространство мечты»

Поделиться
В Кургане 6 июня 2021 года на Троицкой площади откроется I Межрегиональный театральный фестиваль «Пространство мечты». В течение месяца перед публикой будут выступать артисты Курганской области, Челябинска и Тюмени.

Тюменский театр кукол привезет в Курган музыкальный спектакль «Не хочу быть собакой». Показ состоится 13 июня. Премьера спектакля по одноименной пьесе Сергея Белова и Сергея Куваева «Не хочу быть собакой» прошла 17 мая 2001 года. Автором сценической редакции и постановщиком спектакля является Сергей Грязнов. Сергей Грязнов вместе с художником-постановщиком Сергеем Перепелкиным в свое время определили жанр музыкального спектакля как «ку-ка-ра-оке нашего двора».

Спектакль «Не хочу быть собакой» захватит зрителя любого возраста своей жизнерадостностью и юмором. Представление — это не только выразительная актерская игра, но и впечатляющие трюки, прекрасно поставленные танцевальные номера и профессиональное исполнение песен.

В одном отдельно взятом дворике в поисках смысла жизни и места под солнцем столкнулись петух, кот и собака Мотя. Эта история началась с обычного объявления: «Срочно требуется собака для защиты от волков, лисиц и прочих хулиганов, и жуликов». Но к должности собаки прилагается кроме ежедневного рациона с аппетитной суповой косточкой еще и отдельное жилье вместе с персональной цепью. Желающих на такую вакансию найдется много.

О том, как поладили конкуренты, о братстве и великодушии повествует эта история. Вместе с героями зрители проникаются добрыми чувствами и постигают простую и удивительную правду жизни: чтобы быть полезными друг другу, нужно чтобы каждый занимался тем, что у него лучше получается.

Спектакль создаст волшебную атмосферу, которую запомнят все гости фестиваля, которые останутся с хорошими воспоминаниями и настроением.

Всего в фестивале примут участие 27 творческих коллективов, 305 участников из Челябинска, Тюмени, Кургана, Шадринска, Куртамыша, п. Варгаши. Всего пройдет 35 мероприятий.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.