Тюменский Петрушка отметит 35 –летие в Театре кукол

Поделиться

30 и 31 июля, в 12 часов в Тюменском театре кукол представят для маленьких зрителей и их родителей авторский спектакль Ирины и Сергея Кузиных «Петрушка и другие петрушки». В Театре кукол в эти дни отметят 35 -летие спектакля «Петрушка».

Знаменитые тюменские кукольники – заслуженная артистка РФ Ирина Кузина и режиссер-постановщик Тюменского театра кукол Серей Кузин - выбрали «Петрушку», можно сказать, случайно, но он остался с творцами навсегда и уже 35 лет веселит малышей и взрослых. «Петрушка и другие петрушки» – попытка адаптировать традиционную кукольную комедию для самых маленьких зрителей.

С «Петрушкой» Ирина и Серей Кузины где только ни выступали! Даже четыре года представляли Россию в международной программе «Популярные кукольные герои мира в живых традициях европейских театров». Руководили программой итальянские деятели театра кукол из Центра театра фигур в г.Червия.

С этой программой и вне её семейный театр «Куклы Кузиных» побывал на международных фестивалях в Италии, Испании, Франции, Словении, Турции и России. Артисты-петрушечники совершали гастрольные поездки по многим городам Италии, Сербии, России. Копии всех кукол и даже ширмы спектакля «Похождения Петрушки» есть в театральном музее г.Червия (Италия), копии куклы главного героя, Петрушки, есть в частных музейных коллекциях Великобритании и Австралии. Петрушка Кузиных есть в театральном музее Татарского театра кукол «Экият» и музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени. 29 ,30 и 31 июля можно будет посетить в фойе театра выставку кукол авторского спектакля Ирины и Сергея Кузиных «Похождения Петрушки». На ней будут представлены деревянные перчаточные куклы, которые вместе с Петрушкой выступают уже долгие годы и побывали во многих странах. Выставка перед спектаклями работает три дня.

Как и десять, и пятьдесят, и сто пятьдесят лет назад, Петрушка вызывает такую бурную зрительскую реакцию, которой не бывает при встрече с любыми другими театральными куклами. «Мы так давно увлечены «петрушечным» театром, что, наверное, все наши спектакли можно назвать хотя бы отчасти петрушечными. Даже спектакли, которые мы делаем в Тюменском театре кукол на большой сцене, имеют элементы того, что можно назвать петрушечной игрой», — поделился Сергей Кузин.

И в спектакле-концерте, который называется «Петрушка и другие петрушки», вы встретитесь с этим знаменитым кукольным героем и многими другими театральными куклами-петрушками, которые будут петь, танцевать и разыгрывать для вас смешные сценки. Большая часть петрушек выступит на театральной ширме, но некоторые из них выйдут из-за ширмы к зрителям и поиграют с ними в разные интересные русские народные игры. В общем, будет увлекательно, необычно и, конечно, весело! Петрушка и другие петрушки вам это обещают.

Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.