В Театре кукол представят для маленьких зрителей и их родителей авторский спектакль Ирины и Сергея Кузиных «Петрушка и другие петрушки»

Поделиться

30 и 31 июля, в 12 часов в Тюменском театре кукол представят для маленьких зрителей и их родителей авторский спектакль Ирины и Сергея Кузиных «Петрушка и другие петрушки». В Театре кукол в эти дни отметят 35 -летие спектакля «Петрушка».

Петрушка – главный герой русского традиционного театра кукол. Все кукольники знакомы с ним. А Ирина и Сергей Кузины не только знакомы, но и дружат с Петром Ивановичем Уксусовым - так полностью звучит имя Петрушки- уже очень давно. Тридцать пять лет назад они впервые встретились с ним и с тех пор не расставались.

Первое выступление Петрушки Кузиных состоялось на Тюменской площади, которая теперь носит имя «Четырёхсотлетия Тюмени». И было это как раз тогда, когда город отмечал этот юбилей. А потом Петрушка выступал на сценах Кургана, Тюмени, Архангельска, Тобольска, Санкт-Петербурга и Москвы. Был участником многих международных фестивалей, побывал на гастролях в Италии, Испании, Сербии, Словении, Турции и Франции. «Похождения Петрушки» продолжаются и сегодня. Но теперь Ирина и Сергей Кузины решили представить зрителям новую версию своего знаменитого спектакля, адресованную самым маленьким зрителям и их родителям. Называется этот новый спектакль-концерт «Петрушка и другие петрушки».

Театральные куклы, которые надеваются на руку артиста, называются перчаточными куклами. Но есть у них, у этих кукол, и ещё одно название – петрушечные куклы или просто петрушки, потому что именно такое «устройство» имеет и сам Петрушка. И в спектакле-концерте «Петрушка и другие петрушки» зрители встретятся и с этим знаменитым кукольным героем и с другими театральными куклами-петрушками, которые будут петь, танцевать и разыгрывать смешные сценки.

Большая часть петрушек выступит на театральной ширме, но некоторые из них выйдут из-за ширмы к зрителям и поиграют с ними в разные интересные русские народные игры. И, как это всегда бывает в авторских спектаклях Ирины и Сергея Кузиных, будет звучать «живая» музыка, исполняемая на гармони.

В общем, будет увлекательно, необычно и, конечно, весело! Петрушка и другие петрушки вам это обещают.Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.