Спектакль «Пузырь, соломинка и лапоть» покажут в Тюменском театре кукол

Поделиться
15 сентября, 2021 Тюменский театр кукол

Спектакль «Пузырь, соломинка и лапоть» очень озорной и музыкальный, рассчитанный на самых юных театралов, но и взрослым на спектакле будет весело. Метафоричность русской народной сказки рождает свой круг ассоциаций у человека любого возраста.

За основу режиссер-постановщик Сергей Кузин взял три сказки: «Пузырь, соломинка и лапоть», «Лиса и рак» и «Мышь, воробей и блин масленый». Получился спектакль из трех историй — легкий, веселый и, конечно, поучительный.

Для спектакля выбран камерный формат. Он подчеркивает теплоту сказки и позволяет артистам использовать элементы интерактива. Для самых маленьких зрителей отведены первые ряды. И все сказочное действо происходит так близко, что глаз невозможно оторвать.

Уместно смотрятся простые и понятные декорации, художник Светлана Бажко использовала приглушенные, естественные цвета, приятные глазу. Особенно радуют актеры, они так органичны со своими героями, что не поверить в реальность происходящего невозможно.

Первую историю, которую расскажут актеры малышам, — «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Герои сказки отправляются в далёкий лес грибы собирать, и чего только с ними не случается! Лапоть, его исполняет Александр Бердников, намок в реке, Соломинка (Мария Филоненко) сломалась, а Пузырь (Анастасия Вокуева) так смеялся над неудачами друзей, что сам и лопнул. Но заканчивается все хорошо. Пузыря заштопали и надули велосипедным насосом, чтобы Соломинка больше не ломалась, у нее появился железный стержень, а Лапоть достали из реки и просушили.

Вторая история рассказывает о Раке и Лисе, которые бегали наперегонки. Смекалистый Рак прицепился клешней к хвосту Лисы и одержал победу. Третья сказка о том, как хозяйство вели Мышь, Воробей и Блин масленый. Зрители узнают, что может произойти, если свои обязанности перепоручить другому.

Дети и взрослые будут в восторге от забавных историй героев, особое очарование спектаклю придает музыка.

Показ спектакля «Пузырь, Соломинка и Лапоть» состоится 24 сентября в 19.00. Хотите посмеяться от души с детьми — обязательно приходите на спектакль Тюменского театра кукол.
Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.