Спектакль «Маленький принц» ждет тюменцев в Театре кукол

Поделиться

Спектакль «Маленький принц» по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери представят на сцене Тюменского театра кукол 25 ноября, в 19 часов. Инсценировку сказки написала Наталья Явныч, она же режиссер, художественное оформление принадлежит Елене Волковой из Кургана.

Игрушка-конструктор, собранная актерами, рассыпается посреди пустыни – обломки самолета разлетаются по сцене и становятся частью спектакля. Из деталей Лётчик (актер Александр Ганичев) мастерит истории для Маленького принца (актер Антон Нестеренко). Зритель легко забывает, что куклы собирают актеры, в том числе, благодаря игре света – с его помощью художник Елена Волкова показала космос «Маленького принца». Всего в спектакле задействовано восемь актеров. В повествовании они даже исполняют танец шляп и изображают розовые сады. Кстати, все герои сказки тоже оказываются в шляпах.

По словам режиссера сказки Натальи Явныч, театр кукол – это образный театр. Как правило, для постановок кукольников специально пишутся пьесы, спектакли всегда требуют адаптировать литературный материал. Театр кукол минимально нуждается в диалогах, он требует очень много действий и визуализации. «Маленький принц» – это материал для взрослых, уверена режиссер.

«Только когда мы вырастаем и получаем опыт, мы понимаем то, что теряем. Мы уже не так невинно относимся к теме смерти. Мы уже готовы в себе разглядеть пороки. Ребенок легче шагает по этой жизни, а взрослый чаще задумывается – кто я, зачем я шагаю по этой земле? Как бы ни банально звучали эти вещи, они про наш спектакль. Наша история про то, как человек может соединиться со своим внутренним ребенком и вернуться к себе настоящему», - убеждена Наталья Явныч.

В спектакле занята большая часть труппы, самые сложные роли у Александра Ганичева (Летчик, Лис, а также астероиды), Антона Нестеренко (Маленький принц), Вадима Еременко (Змея).

Перед спектаклем в фойе Вас ожидает программа:

в 18:30 АРТ-ЗОНЫ
- экзотический гость
- песочная анимация
- фотозона с тематическими декорациями
- интерактив и предсказания от героев спектакля

Напоминаем, что с 8 ноября 2021 года посетить мероприятия Тюменского концертно-театрального объединения можно только при наличии QR-кода и паспорта. Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.