В конце декабря тюменцы увидят новый спектакль Сергея Кузина

Поделиться

Тюменский театр кукол активно готовится к премьере постановки «Когда оживают игрушки?». Это история наполнена новогодней атмосферой, которая поможет взрослым и детям получить свою капельку волшебства накануне главного праздника.

Мы знаем, что игрушки оживают ежедневно, когда в них играют дети. Именно детские фантазии и мечты наполняют игрушки жизнью и помогают им обрести голос. Но существует отдельный вид игрушек – новогодние. Им суждено оживать лишь раз в году, когда в каждом доме появляется украшенная елка. Об этих игрушках и пойдет речь в постановке «Когда оживают игрушки?».

Над спектаклем работают режиссер Сергей Кузин, ассистент режиссера, заслуженная артистка России, Ирина Кузина, художник-постановщик Светлана Бажко.

По сюжету повзрослевшие герои спектакля вспоминают те времена, когда они дома наряжали елку, и в этот день родители разрешали поиграть старыми елочными игрушками. И ребята с радостью это делали, попутно придумывая каждой из них свою собственную историю.

В канву спектакля гармонично вплетены три истории, а между ними две интермедии, связанные с любимыми игрушками героев спектакля. В первой истории советский Пограничник отважно сражается со Змеем-Горынычем. Во второй – Балерина Уланова ссорится со Старым Валенком, а в третьей – Космонавт Гагарин на далёкой планете разгадывает тайну зверя Крокоантилцапа.

По признанию режиссера Сергея Кузина, игрушки, задействованные в спектакле, связаны с его собственным детством в 60-е годы. Герои спектакля были выбраны неслучайно – именно такие игрушки были широко распространены в то далекое время.

«Наше с супругой детство проходило в конце 50-х, начале 60-х годов. Тогда были очень популярны натуралистичные елочные игрушки. Они были связаны с жизнью страны, со спортивными и военными достижениями, с космическими и культурными успехами, с выдающимися людьми. Также было много различных животных. В связи с этим в спектакле появились три новогодние ретро-истории, которые разыгрывают артисты под музыку прошлых лет», - поделился Сергей Кузин.

В спектакле нет возрастных ограничений, посмотреть его могут даже самые маленькие.

«Эти истории, на мой взгляд, будут интересны детям, потому что в них есть удивительные события и красивые куклы. Но и взрослым это может очень понравиться, ведь на наши спектакли всегда приходят дети в сопровождении родителей или бабушек и дедушек – они смогут вспомнить детство и свои игры. И это будет настоящий новогодний праздник», - признался режиссер спектакля.

Всего в спектакле задействовано два актера Театра кукол – Анастасия Вокуева и Алексей Усов, они вдвоем управляют множеством планшетных кукол.

«И Алексей, и Настя не первый раз играют в моих спектаклях, я очень хорошо знаю этих артистов. Мне нужна была такая пара, где актер постарше, но приближен к возрасту героя, который может рассказывать про старинных кукол, и артистка, которая выглядит юной по сравнению с ним. Мне показалось, что тандем более комичной Насти и серьезного Алексея будет идеально сочетаться для того, чтобы придать разные оттенки этим рассказам», - рассказал Сергей Кузин.

Как и в большинстве постановок для самых маленьких, на протяжении всего спектакля артисты взаимодействуют со зрителями. Ребята легко смогут выразить свои эмоции, пообщаться с героями и даже обняться с одним из них – особенно плюшевым.

Премьера спектакля «Когда оживают игрушки?» состоится в Зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии. Показы пройдут с 27 по 30 декабря. В Театре кукол посмотреть постановку можно будет со 2 января.

Приобрести билеты можно здесь.

Приходите подарить себе и детям немного новогоднего чуда!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.