Спектакль «Мишуткина елка» ждет юных зрителей в Театре кукол

Поделиться

Сказочная история случилась с лесными жителями зимой, но началась она летом. Случайно в игре в прятки на летней опушке леса Зайчонок узнал, что его друг Мишутка ни разу не встречал Новый год: не видел снега, не играл в снежки, не лепил снеговиков и никогда не наряжал елку. Друзья решили, что нужно это исправить: разбудить медвежонка посреди зимы хотя бы на часок, чтобы Мишутка встретил Новый год.

Крикливая Ворона сразу называет эту затею напрасным трудом и каркает об этом по всему залу. Но Зайчонок не унимается: он прыгает и скачет по теремку Мишутки, зовёт на помощь Волчонка. Еще веселее станет, когда на помощь придёт Лосенок – он топает копытами и стучит в окошко рогами. Но и это не поможет. И тогда ключевую роль в пробуждении Мишутки должны сыграть зрители. Герои спектакля попросят о помощи, и ребята хором постараются разбудить медвежонка.

Представление в одном действии длится около 40 минут. Режиссер-постановщик Сергей Кузин рассказал, что он написал пьесу специально к новогодней поре.

«Театр открывает миры: ребенок прикоснется к пониманию театра, увидит прелесть анимации, как театр рождается на его глазах», - сказал автор.

Автор ориентировался на разновозрастную аудиторию: спектакль должен нравиться и детям, и их родителям. Сказочную историю рассказывают мальчик-морячок Саша и девочка-кукла Женя: артисты одеты в стилистике советского мультфильма. Режиссер и художник отталкивались от образов с рождественских открыток.

Сценографией, куклами и костюмами актеров для спектакля занималась художник-постановщик Светлана Бажко. Характеры для героев автор пьесы Сергей Кузин писал под актеров.
Сказочное представление «Мишуткина елка» в одном действии для самых маленьких зрителей и их родителей пройдет 25,26 декабря и 8 января.

Напоминаем, что с 8 ноября 2021 года посетить мероприятия Тюменского концертно-театрального объединения можно только при наличии QR-кода и паспорта. Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.