Завершился 2021 год, в свои права вступил 2022-й. Оглянемся назад и вспомним самые важные события Тюменского театра кукол

Поделиться
Несмотря на ограничения из-за эпидемиологической ситуации, театр кукол активно работал над репертуаром, удивлял премьерами, радовал своих преданных зрителей. Все запланированные события состоялись. Всего за год театр посетили более 80 тысяч маленьких и взрослых зрителей.

Всего было проведено около 500 мероприятий: спектакли, выставки, встречи, театрализованные программы, уличные мероприятия, конкурсы и викторины. В 2021 году состоялось четыре премьерных спектакля. Апрель подарил трогательную историю о прелестной птичке – «Невероятные приключения Маленькой Птички», в мае зрители с огромным удовольствием встретили «Мойдодыра». В декабре состоялось сразу две премьеры «Приключения звёздного Цирколета» и «Когда оживают игрушки?». Как показало время, зрители уже полюбили эти новинки. Постановки очень тепло принимают и малыши, и родители.

27 марта состоялось одно из самых главных событий 2021 года. Тюменский театр кукол отметил свое 75-летие. В теплой и дружеской атмосфере состоялось празднование. Поздравления прозвучали от заместителя председателя Тюменской областной думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Викторовича Артюхова, директора департамента культуры Тюменской области Елены Владимировны Майер, заслуженной артистки России, представителя Тюменского отделения Союза театральных деятелей Анты Николаевны Колиниченко, и всех, кто разделил этот праздник с Театром кукол.

13-14 апреля, в рамках реализации проекта «Путешествие в сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» в Заводоуковске и Ишиме показали спектакль «Конёк-Горбунок». Проект прошел при поддержке фракции «Единая Россия», в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». 920 счастливых ребятишек Заводоуковска и Ишима посмотрели спектакль «Конек-Горбунок».

Ко Дню Победы, помимо стационарных мероприятий, Тюменский театр кукол приготовил и онлайн-мероприятия: 9 мая состоялся показ спектакля «Если мы войну забудем...», а также прошла его прямая трансляция. Были предложены онлайн-воспоминания сотрудников Тюменского театра кукол о своих родных, которым пришлось пройти все тяготы Великой Отечественной войны: на фронтах, в тылу, на полях, в госпиталях, с песнями на передовой, за баранкой грузовика, в небе за штурвалом, у артиллерийских пушек. Театр кукол рассказал о своих героях на официальной странице.

В мае месяце Тюменский театр кукол стал победителем на получение гранта правительства Тюменской области в номинации: «Постановка спектакля для детской аудитории». Спектакль «Сказка про Царя коварного и Вовку-Пожарного» будет адресован воспитанникам детских садов и учащимся начальных классов. Премьера спектакля состоится в мае 2022 года.

Ко Дню защиты детей школьникам Тюменского района подарили спектакль «Конек-Горбунок». В рамках регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» прошли выездные гастроли Тюменского театра кукол в муниципальные образования области с 18 по 20 мая, при поддержке фракции «Единая Россия» областной Думы. Более 800 школьников из Успенки, Богандинского, Каскары и других сельских поселений Тюменского района смогли бесплатно посмотреть постановку театра кукол по произведению сибирского сказочника.

На сто вопросов ответили на радио «Ребячья республика» актеры и режиссер Тюменского театра кукол. В преддверии 1 июня на радио «Ребячья республика» состоялся радиоэфир программы, в которой приняли участие актриса Тюменского театра кукол Анна Ганичева, актер и режиссер Антон Нестеренко и режиссер-постановщик Наталья Явныч.

«Путешествие в мир сказки» прошло на площади Тюменского театра кукол 29, 30 мая и 1, 2 июня. Праздничные мероприятия был посвящёны Международному Дню защиты детей.

13 июня Тюменский театр кукол принял участие в 1 межрегиональном уличном театральном фестивале «Пространство мечты» в городе Кургане. На Троицкой площади Кургана, юные курганцы и их родители смогли посмотреть наш музыкальный спектакль «Не хочу быть собакой».

С 13 августа по 10 сентября в музейном комплексе им. Словцова (ул. Советская, 63) прошла персональная выставка «Ковчег и другие спасательные средства. Живопись и графика Сергея Перепёлкина». Художник представил свою версию спасения в океане пандемии.

Социальный проект «Театр в больничной палате» традиционно был реализован в сентябре. Дети ОКБ № 1 получили положительные эмоции от просмотра спектакля «Умные животные». Стоит отметить, что проект попал в номинацию «Лучший социальный проект» независимой премии «Звезда театрала». Существует данный проект уже более 10 лет.

Профессиональный юбилей — 20 лет служения Тюменскому театру кукол — отметил в начале сентября главный режиссер Тюменского театра кукол, заслуженный артист РФ, Почётный работник культуры и искусства Тюменской области, лауреат премии им. В.И. Муравленко Сергей Грязнов.

В конце сентября состоялся Всероссийский фестиваль актерской песни «Почти Belcanto». Главные события – награждение победителей фестиваля и гала – концерт прошли на сцене Тюменского театра кукол. Фестиваль состоялся при поддержке департамента культуры Тюменской области и Тюменского концертно-театрального объединения.

В конце октября на должность директора был назначен Явныч Роман Николаевич. Профессиональная деятельность Романа Николаевича в Театре кукол проходила с 1999 по 2005 год, поэтому на должности руководителя он пришел с новыми планами и креативными идеями.

Стоит вспомнить, что в 2021 году в связи с пандемией активизировалась работа театра онлайн. Артисты проводили мастер-классы и читали сказки, проводили конкурсы и квесты, в социальных сетях и на сайте выложены для просмотра наши спектакли.

2021 год из-за пандемийных ограничений был не таким простым, но все позади и мы с легкостью вступили в новый год, с новыми надеждами и планами! Уже в феврале Театр кукол представит премьеру спектакля «Песнь леса. Бемби».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.