В Тюменском театре кукол продолжаются премьерные показы нового спектакля для семейного просмотра «Песнь леса»

Поделиться

    Премьера «Песнь леса. Song of the forest» поразила всех, кто уже успел посмотреть этот довольно серьезный, красивый спектакль о взрослении души и гуманизме в жанре дрим фолк. Он создан по мотивам рассказа Феликса Зальтена. Автором пьесы и инсценировки всемирно известной истории про олененка Бэмби является режиссёр Театра кукол Наталья Явныч.

В первых сценах маленький Бэмби (Александр Ганичев) знакомится с этим прекрасным миром, учится отличать съедобные ягоды от ядовитых, узнает от мамы (Анна Ганичева), что не стоит бояться кузнечиков и пауков. Поляна ранним утром прекрасна и даже немножко волшебна. Только не стоит на нее приходить днем и ночью, в это время здесь можно встретить – ЕГО – человека с ружьем. Эта роковая встреча все же случается, оленям приходится спешно бежать к реке, чтобы спастись. К сожалению, выживают не все. Маленький Бэмби остается без мамы, его воспитанием занимается отец – вожак стада. Через потери и преодоление страхов происходит дальнейшее взросление олененка.

Сверхзадачей постановки режиссер Наталья Явныч видит призыв к милосердию, ведь вторжение человека в природу всегда насильственно, что и демонстрирует спектакль: выйдя на очередную бессмысленную бойню, человек-охотник погибает от пуль своего напарника.

Спектакль насыщен музыкой, причем исполняют ее сами актеры. Для новой постановки им пришлось овладеть этническими инструментами: австралийский диджериду, барабан, джембе, гуира и пан-флейта.

В «Песне леса» очень много отсылок к этнической теме, это касается не только звукового содержания, но и декораций, костюмов, хореографических решений. Зритель словно погружается в быт некого лесного племени, оторванного от современности, что еще сильнее подчеркивает универсальность и силу природы.

В «Песне леса» задействовано девять актёров: заслуженный артист РФ Юрий Фёдоров, Надежда Нестеренко, Анна и Александр Ганичевы, Вадим Ерёменко, Мария Филоненко, Александр Киселёв, Анастасия Вокуева и Александр Крежевских. Актеры блестяще справились со своими ролями.

Удивительным образом спектакль перекликается с нерадостными событиями сегодняшнего дня. И сидя в зале, многие со слезами на глазах, очень глубоко осознают ценность жизни.

Вместе с тем постановка наполнена светлыми и даже смешными сценами. «Песнь леса» оставляет чуть горькое, но все же чувство облегчения и умиротворения…

Ближайшие показы состоятся 8,11, 23 марта. Возрастной ценз 12+. Приобрести билеты можно в кассах ТКТО или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.о. генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.