«Три поросенка» опять победили волка

Поделиться

    Сегодня, 10 сентября, Тюменский театр кукол представил премьеру спектакля для самых маленьких – «Три поросенка». Знакомый каждому сюжет сказки режиссёр Антон Нестеренко обернул в важную для современных детей и родителей тему телефонно-компьютерной зависимости. «Хрюативную» историю юные зрители восприняли на ура, непосредственная публика от трех до шести лет очень эмоционально реагировала на перипетии братьев с пятачками.

Выбор пал на эту сказку неспроста. В планах у Театра кукол вернуть знаменитые названия в репертуар, конечно, предварительно осовременив. «Три поросенка» – первая проба. Артисты, не отходя от классического сюжета, рассказали историю по-другому: здесь Ниф-ниф и Нуф-нуф играют в компьютерные игры, потому им некогда строить дом, а брутальный волк, мечтающий о «поросятинке», хоть и далек от гаджетов, но передвигается на самокате.

Яркие декорации, зажигательное музыкальное оформление, новенькие, так и хочется сказать – «хорошенькие куклы» – создали неповторимую атмосферу и вызвали море эмоций у малышей.

«Волк сзади, волк сзади!», - кричала увлеченная девочка из зала, переживая за судьбу двух братьев, имеющих нездоровое увлечение компьютерными играми.

Благодаря ответственному Наф-нафу, построившему каменный дом, поросята победили волка. Вместе с этой историей ребята постигли простой, но временами сложно исполняемый урок житейской мудрости – делу время, а потехе час.

Материальная часть «Трех поросят» готовилась с июля, к репетициям артисты приступили в двадцатых числах августа. В спектакле заняты: Лариса Шереметьева, Александр Бердников, Александр Киселев, Антон Бартоль, Алексей Усов.

Художником спектакля стал Заслуженный работник культуры РФ Сергей Перепелкин. Музыкальным оформлением занималась Ольга Двинина, композитор – Игорь Лебедев, кстати, это его 4 работа в театре. За анимацию, транслируемую на заднике, ответственен актер Театра кукол Александр Киселев.

Каждая премьера сопровождается особым волнением артистов и всех отвечающих за создание спектакля – «Три поросенка» не исключение.

«Спектакль это живой организм, он развиваться, и придет в ту форму, в которой должен существовать, но и сейчас все удалось. У нас спектакль про живое и про современную технику, вот техника у нас тоже волновалась, в одном моменте это было заметно, надеюсь, только нам», - поделился впечатлениями режиссер Антон Нестеренко.

Режиссеру удалось добавить актуальности сюжету. Свежий взгляд на добрую знакомую сказку получился интересным. Поздравляем Тюменский театр кукол с премьерой!

Ближайший показ спектакля уже завтра, 11 сентября, в 10:30 и 12:00 часов, в Малом зале ДК «Нефтяник».

Приобрести билеты можно в кассах ТКТО или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.