Премьера бэби-спектакля «Машенька и Медведь»

Поделиться

Театр кукол представит 17 февраля бэби-спектакль «Машенька и Медведь». «Машенька и Медведь» – спектакль-игра для самых маленьких по мотивам всем известной русской народной сказки.

У современных детей Маша и медведь чаще всего ассоциируются с одноименным мультфильмом. А нам хотелось бы вспомнить классическую книжную версию и разобраться, чем она хороша, интересна и полезна для малышей.

Ведь изначально первоисточник – русская народная сказка, она совсем о другом. В нашей истории ее рассказывают актеры, муж с женой, и создают они ее из того, что у них оказалось под руками.

Главные герои собираются на ярмарку, а юные зрители застигли их врасплох. Герои сочиняют сказку из того, что находят под рукой. Они умеют из веточки, корзины или бумажки сдать чудо. Схватил, например, горшок с окна – это у тебя уже полянка. Суть в том, чтобы заразить детей творчеством, разбудить их воображение.

«Я хотела создать историю, в которой двое мастеров сочиняют на ходу, это у них получается с юмором, озорно, игриво. На наших глазах разворачивается тёплая, добрая, поучительная сказка. Посиделки с песнями, играми, танцами, шутками побуждают к творчеству и игре», - рассказала режиссер спектакля Наталия Степаненко.

Музыкальное оформление спектакля – живое звучание русских народных инструментов, а также использование перкуссии. Это поможет создать атмосферу тёплого живого звучания.

Бэби-театры очень важны для развития детского ума. Сказка несет в себе множество пользы, просветительской и воспитательной составляющей. По ходу спектакля малышей будут учить любить свои традиции, дружить, слушать взрослых, быть осторожными и рассудительными. Главная идея этой замечательной сказки в том, что с помощью ума, смекалки и большого желания можно найти выход из самой затруднительной ситуации.

Малый зал Театра кукол сейчас располагается в детском центре Музейного комплекса им. Словцова по адресу: ул. Советская, 63.

Приобретайте билеты в кассах ТКТО, в информационном киоске «Культурная точка», а также на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.