Режиссер Наталия Степаненко: «Театр – это триггер для развития ребенка»

Поделиться

Уже в эту субботу Тюменский театр кукол представит интерактивный премьерный спектакль для самых маленьких зрителей – «Маша и Медведь».

Постановка основана на русской народной сказке, при этом в ней упоминаются тюменские достопримечательности. История развернется прямо на глазах у детей, они станут соавторами спектакля. Такой творческий процесс вдохновляет малышей и стимулирует их воображение. «Маша и Медведь» подарит юным зрителям радость и знания, уверена Наталия Степаненко – актриса и режиссёр из Калининграда.

Она не боится экспериментов и с удовольствием ставит самые разные спектакли по всей России: для взрослых, для подростков, бэби-спектакли и постановки с оркестром. Наталья рассказала, как идет работа над премьерным спектаклем:

Какая основная тональность постановки?
Я рада, что Театр кукол выбрал именно этот русско-народный спектакль. Если одним словом – он теплый. Интересная деталь, в спектакле используется местный колорит, мы затронем тюменские достопримечательности. Пьесу написал замечательный драматург из Омска – Дмитрий Войдак. По нашей просьбе он вставил много известных тюменских упоминаний в спектакль. Вообще при работе над спектаклем у нас случилась одна большая любовь, мы все на одной волне.

Как сработались с труппой тюменского театра?
У вас чудесные отзывчивые актеры, доброжелательные, игровые, работящие, я прихожу они уже репетируют. У меня только благодарные отзывы о вашей труппе.

В чем сложность постановок для самых маленьких зрителей?
Малыши очень подвижные, сложно удержать их внимание, все спектакли построены так, чтобы у них была возможность подвигаться, размять ноги. Еще в этой постановке помогает сохранить внимание юных зрителей живая озвучка, смена плана. Кстати, музыку к спектаклю записал народный ансамбль.
В целом сюжет динамичный – другой дети в нынешних реалиях не смогут воспринять. Но при этом в спектакле я пытаюсь остановить истошный бег наших мыслей, замедлить его немного. Конечно, я надеюсь, что мы посмешим вас, позабавим и детей, и взрослых, создадим уютные теплые общие темы.


Если говорить о жанровой принадлежности «Маши и Медведя»?
Спектакль создан в жанре «театр в театре», зрители оказываются в гостях у двух веселых, музыкальных, умеющих фантазировать людей. Мы создаем иллюзию посиделок, атмосферу уютного праздника, чтобы всем стало внутри этой компании хорошо.
На этот эффект работают и сами куклы. Их придумала художник Наталья Штырц из Санкт-Петербурга. В ее куклах есть что-то уютное, добротное, что-то настоящее. Но при этом они игровые, задорные и смешные. То, что с нами поработал такой художник – это большая удача. Хорошо, что получилось пригласить именно этого художника.

Возрастной ценз 0+, постановка будет интересна лишь малышам?
Нет, в этом спектакле есть взрослые темы и большая глубина, интересно будет всей семье – и взрослым, и детям. Зрители окунутся в солнечно-детский мир.
А главная моя цель, чтобы дети после спектакля пришли домой и стали играть в свои игрушки: мишек, зайчиков и кукол. Современные дети, к несчастью, очень мало играют и поэтому если наш спектакль спровоцирует образ игры внутри нескольких детских душ, то я буду счастлива. Для меня театр – это триггер для развития ребенка, то, что побуждает его к дальнейшему творчеству.


Премьера спектакля состоится 17 и 18 февраля в музее им. И.Я. Словцова. Приобретайте билеты в кассах ТКТО или на нашем сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.